网上咨询

咨询人:  南金燕 写信时间  2020年05月29日
标题:  投诉金创人力
留言:  我自2020年3.23日经金创人力介绍进入天和防务子公司华扬电子厂,说好的管吃管住,最后只管了住,而且不给发工资条,乱扣工资,本想私下解决,但其态度及恶劣,只好麻烦各位领导帮我解决,万分感谢。
回复时间  2020年05月29日
回复:  

您好, 根据《劳动合同法》第十七条 劳动合同应当具备以下条款:
    (一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;
    (二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;
    (三)劳动合同期限;
    (四)工作内容和工作地点;
    (五)工作时间和休息休假;
    (六)劳动报酬;
    (七)社会保险;
    (八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;
    (九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
    劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。

根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

如单位违反相关规定,请您电脑登录西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并为举报人投诉内容保密。谢谢!

咨询人:  宋晓亚 写信时间  2020年05月29日
标题:  请教怎么报销生育津贴
留言:  生完小孩多久可以报销生育津贴,如何报销
回复时间  2020年05月29日
回复:         您好,因机构改革、部门职能变化。生育保险和职工基本医疗保险合并由医保局管理,请您具体咨询医疗保障局或参保所属的医疗保障经办服务中心。谢谢。
咨询人:  秦建民 写信时间  2020年05月29日
标题:  姓名变更需要怎么办理
留言:  户口本只变更了姓名,请问需要提供什么资料去变更社保和公积金的姓名。去现场办理还是可以公司账户人员网上申请办理
回复时间  2020年05月29日
回复:  

您好,养老保险为陕西省社会保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登录陕西省社会保障局官网留言或具体咨询西安市养老保险经办处。咨询电话:87272721。

参加西安市城镇职工医疗保险,参保人员医保系统内以下信息有误的:包括人员姓名、人员身份证号码、人员性别、人员出生年月日、人员户口性质等,应办理人员基本信息变更。所需资料:身份证复印件或户口本复印件或派出所出具的相关身份证明(如人员信息变动差异较大的,需携带单位盖章证明材料,盖公章)。

请联系参保所属经办机构具体咨询。

公积金请您咨询房管局,谢谢!

咨询人:  杨女士 写信时间  2020年05月29日
标题:  高新区医疗保障局电话是多少
留言:  请问高新区医疗保障局电话是多少?咨询一下
回复时间  2020年05月29日
回复:  您好,按照属地管理原则,建议您登录高新区管委会官网留言咨询,谢谢!
咨询人:  魏炜 写信时间  2020年05月29日
标题:  公司社保从雁塔转移到高新
留言:  公司社保整体从雁塔转移到高新区,如何处理
回复时间  2020年05月29日
回复:         您好,社会保险整建制转移流程:
       转出流程:
      1. 参保单位应首先在转入地经办机构填写《西安市社会保险整建制转移登记表》并加盖转入地经办机构公章,获得转入同意。
      2. 单位出具申请转出原因相关情况说明,填写《西安市社会保险整建制转移登记表》,携带营业执照复印件、税务登记证复印件在转出地经办机构大厅办理转出。
      3. 转出地经办机构在受理业务时,应审核该单位资料及缴费情况,在系统中查询该单位欠费情况,审核合格后在《西安市社会保险整建制转移登记表》中加盖公章,确认转出,并将参保单位申报资料和《西安市社会保险整建制转移登记表》留存一套。如单位账户下有待转金的,在办理转出时待转金应随单位一并转出。向参保单位反馈转出信息。
      转入流程:
       1. 参保单位应首先在转入地经办机构填写《西安市社会保险整建制转移登记表》,携带营业执照复印件、税务登记证复印件在转入地经办机构获得转入同意(参保单位携带登记表先办理转出手续)。
      2. 参保单位办理完转出手续后,在转入地经办机构提交转入原因相关情况说明,携带营业执照复印件、税务登记证复印件申请转入。
      3. 经办机构在受理业务时,应审核该单位资料及缴费情况,在系统中查询该单位欠费情况,审核合格后在《西安市社会保险整建制转移登记表》中加盖公章,确认转入,并将参保单位申报资料和《西安市社会保险整建制转移登记表》留存一套。如单位账户下有待转金的,在办理转入时待转金应随单位一并转入。并向参保单位反馈转入信息。
咨询人:  苟君洋 写信时间  2020年05月29日
标题:  健康管理师资格证书补贴
留言:  我想报健康管理师,请问这个拿到证书后去哪里能领到补贴,补贴是多少
回复时间  2020年05月29日
回复:  

您好,根据市人社发【2017】245号《关于失业保险支持参保企业职工提升职业技能有关问题的通知》规定:一、技能提升补贴对象:享受技能提升补贴的对象为依法在西安市参加失业保险并取得国家颁发的职业资格或职业技能等级证书的企业在职职工。

二、技能提升补贴申请条件:(一)依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。(二)自2017年1月1日起,在国家规定的职业(工种)目录中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(不含技师、高级技师)或职业技能等级证书,并在国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网站登记注册有效的。(三)自职业资格证书(或职业技能等级证书)核发之日起,技能提升补贴申请期限不得超过12个月(含12个月)。(四)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。

根据2019年西安市人力资源和社会保障局 西安市财政局 西安市发展和委员会 西安市工业和信息化局关于失业保险支持企业稳定发展有关问题的通知

(一)政策范围。放宽技能提升补贴申领条件,自2019年1月1日至2020年12月31日,在西安市现行技能提升补贴政策基础上,扩大补贴政策范围,申领补贴人员范围由企业扩大到企业、事业单位(含民办非企业单位、社会团体)在职职工,缴费条件由在职职工累计缴纳失业保险费36个月(含)以上放宽至累计缴费12个月(含)以上。

(二)证书认定。职业资格证书、职业技能等级证书应在“国家职业资格证书全国联网查询”网站上查询核实的,认定日期为证书核发日期;专业技术人员职(执)业资格证书认定日期为证书批准日期、专业技术职务资格证书认定日期为证书授予时间;职业技能等级证书在国家公布之前,以省人力资源和社会保障厅公布的职业技能等级证书为准。

(三)补贴标准。取得上述证书(不含技师、高级技师等级)的,技术技能提升补贴标准为初级(五级)1000元、中级(四级)1500元、高级(三级)2000元。

省内取得的证书信息可在西安市社会保险管理信息系统比对核查,省外取得的证书信息可在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心(http://zscx.osta.org.cn/)和中国人事考试中心(www.cpta.com.cn)等全国联网系统查询。已取得相关证书在上述查询系统暂无法查询到的,由经办机构进行登记备案,待可查询到再按规定予以办理。

符合享受技能提升补贴条件的职工,登陆西安市人力资源和社会保障局官网(http://xahrss.xa.gov.cn)—网上服务-失业保险技能补贴申请,上传居民身份证、职业资格证(或职业技能等级证)、社会保险卡(或银行卡)的电子版(扫描或拍照生成的电子文件),在网上自主选择审批部门,提出技能提升补贴申请。

如有问题,建议您联系所属技能补贴审批机构具体咨询,您可以登录西安市人力资源和社会保障局官网首页便民查询中“西安市技能提升补贴办理机构信息”查看办理机构联系电话。谢谢!

咨询人:  刘梦涵 写信时间  2020年05月29日
标题:  毕业生档案邮寄
留言:  您好,我是新疆理工学院的2020届毕业生,我们学校要邮寄毕业生档案,需要档案收件人姓名和联系方式,请问我应该填什么?
回复时间  2020年05月29日
回复:  

您好,根据《西安市人力资源和社会保障局、西安市教育局、关于进一步简化优化西安市高校毕业生就业手续的通知 》规定,

取消西安市高校毕业生报到备案手续办理,西安市毕业生就业服务综合管理系统、西安市师范类毕业生就业介绍信管理系统同步关闭。毕业生毕业后可持《报到证》等相关材料到用人单位所属地公共就业人才服务机构办理档案托管手续,毕业生落户手续根据本市相关政策规定办理。

请您联系户口所属区县人才交流服务中心具体咨询,可在我局官网首页搜索“关于进一步简化优化西安市高校毕业生就业手续的通知”中附件查看”西安市各级公共就业人才服务机构档案转递地址及联系方式 “。谢谢。

咨询人:  杨辉 写信时间  2020年05月29日
标题:  遭企业恶意扣留社保到底该找哪个部门?
留言:  2019年9月西咸新区鸿博新材料科技有限公司暂停本人(已于2019年9月离职)社保缴费,至2020年5月底,恶意强行不给本人办理社保减员。本人于2019年9月因西咸新区鸿博新材料科技有限公司拖欠本人三个月工资诉至劳动仲裁处,2020年5月拿到劳动仲裁裁决书。西咸新区鸿博新材料科技有限公司法不服裁决诉至泾阳县人民法院。鉴于社保减员的问题严重影响本人后续就业,自2019年10月份开始,本人一直在西咸新区管委会,西安劳动仲裁监察,泾河新城劳动监察大队等各种途径寻求解决方法。2019年12月,泾河新城劳动监察大队回复本人:社保减员的问题他们暂时处理不了。我咨询社保未实缴的举报问题,对方回复:我可以去他们那实名举报。后泾河新城劳动监察大队于2020年3月和4月打电话两次希望我去现场实名举报。2020年5月28日,本人去泾河新城劳动监察大队再次寻求社保减员解决方法,泾河新城劳动监察大队回复:社保减员很简单,直接找西咸新区社保中心养老处办理就可以,当天我去了西咸新区社保中心养老处,回复说他们只是经办处,无法办理,只能企业自己办理减员,不然就去找西咸新区养老总部,位于西咸人才大厦。随后我去了人才大厦西咸新区养老总部,我告诉对方是西咸新区社保中心让我来找他们的,说是他们负责,对方回复:西咸新区社保中心胡说,办理不了,只能找企业办理减员,我们只是个养老经办处。至此,社保被西咸新区鸿博新材料科技有限公司恶意扣留八个月的问题官方再也不给解决办法。 以上是社保减员问题,以下是社保举报问题。 2020年5月28日,本人依据泾河新城劳动监察大队2019年12月针对社保问题的反馈,去了泾河新城劳动监察大队咨询举报社保未实缴的问题,对方回复:不受理,因为他们不知道企业社保交了多少钱,需要找社保征收部门或西咸新区社保中心。随后至西咸新区社保中心处再次咨询社保未实缴的举报问题,对方回复:不受理,只是个经办处,这个事情要找劳动监察大队。随后依据西咸新区社保中心的建议,去了西咸新区养老总部(西咸人才大厦)咨询社保举报问题,对方回复:没有行政权利,不受理。要找劳动监察大队或去仲裁。但仲裁结果的强制执行是法院负责,社保并不在法院管辖范围内。相关部门互相推诿踢皮球,并不真正替依法维权的劳动者解决问题,他们不知道的是,他们坐在空调房里动动嘴皮子,让你去这里去那里,他们简单的几句话打发维权的无辜劳动者,却让本来已经维权很艰难的受害人跑断腿。企业为非作歹,监管部门两手一摊不作为,劳动者维权到底应该找谁?
回复时间  2020年05月29日
回复:  您好,根据属地管理原则,建议您登录西咸新区管委会官网留言反映。谢谢!
咨询人:  兰亚军 写信时间  2020年05月29日
标题:  现在有西安市医保卡怎么办理社保卡
留言:  我以前在渭南交过18个月的社保,但是没有办理社保卡。现在在西安上班,社保转移至西安了医保卡公司给办理下来了,怎么样办理社保卡。
回复时间  2020年05月29日
回复:  

您好!在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用一个医保账户。

若您现正常缴纳西安市职工医疗保险,急需使用社保卡,请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

建议使用搜狗或IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg

参保经办机构名称一栏填写西安市。

数据上传成功后,请保持所留电话畅通。因社保卡加急制卡的信息无法通过网上查询进度,制卡成功后银行工作人员会电话或短信通知领取事宜,一般情况下13个月可拿到社保卡。谢谢。

咨询人:  贾永强 写信时间  2020年05月29日
标题:  办理养老保险和社保转移
留言:  在办理跨省转移期间,社保能停交吗?
回复时间  2020年05月29日
回复:         您好,养老保险为陕西省社会保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登录陕西省社会保障局官网留言或具体咨询西安市养老保险经办处。咨询电话:87272721。谢谢。
首页 上一页 下一页 末页 共85220条记录 共8522页 当前1页 转到第