网上咨询

咨询人:  蒋瑾 写信时间  2019年05月24日
标题:  工作一年,换公司后没有领到医保卡
留言:  在第一家公司交了五险一金,只发了医保卡,现在换工作了,没有领到社保卡
回复时间  2019年05月24日
回复:  

 您好!陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,社会保障卡分批次制作。将由各制卡银行通过其网点发放。

您可通过以下两种方式查询:

1、微信公众号关注“西安市人力资源和社会保障局”——网上大厅——社会 保障卡服务——西安市社会保障卡网上领卡查询和预约。

2请用电脑登入西安市人力资源和社会保障局官网首页——网上服务——网上大厅——选择社会保障卡服务”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。

若查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

     若您现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

使用IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg。

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢。



咨询人:  胡俊严 写信时间  2019年05月24日
标题:  医保卡
留言:  你好,我是在西安高新区参保的,以前是省医保卡,从去年开始更换市医保卡,但是我现在还没有领到市医保卡,我要到哪里咨询是否可以领取?谢谢
回复时间  2019年05月24日
回复:      您好!如您单位在高新区参保,关于高新医保卡更换事宜,请具体咨询高新区社会保险管理中心,联系电话029-88333626。谢谢!
咨询人:  李武斌 写信时间  2019年05月24日
标题:  养老保险
留言:  2018年5月份参保的,到今天查询还是只有两个月的缴费记录,每月钱也扣了,不知道什么情况
回复时间  2019年05月24日
回复:  

您好!养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721

咨询人:  杨美佳 写信时间  2019年05月24日
标题:  社保如何查询缴纳月份及咨询电话为何我一直打不进去
留言:  社会保险缴纳月份可以在哪里查询?单位如果漏缴一两个月如何补救?漏交一两个月会有什么影响?比如报销什么的。如果漏缴所产生的后果应谁来承担?12333的咨询电话我已经打了好几天,始终是人工坐席全忙,无法打通。请问是为何?或者除了这一个电话还有其他咨询电话吗?
回复时间  2019年05月24日
回复:  

您好! 养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721

四险(医疗保险、生育保险、工伤保险、失业保险)缴费信息,您可通过以下方式查询:

 1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询(个人缴费记录及消费均可查询携带身份证以及医保卡密码);

2拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人缴费记录及消费。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。

根据《社会保险法》第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。

用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。

第八十六条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

建议您可向单位所属的社会保险经办中心稽核部门反映。

我市12333咨询服务热线在承担西安市人社业务咨询的同时,还承担着省级业务咨询,而且人力资源社会保障业务不断拓展;加之,西安市托管西咸、户籍新政之后百余万人口落户西安以及高新、铁路等社保并入,12333服务对象增加近300万人;此外,近年来宣传力度不断加大,12333知晓率不断提升。上述三峰叠加,12333话务量不断增大,导致排队现象的出现。
     对此,我们本着以人民中心的服务理念,在不断加强接线人员业务培训,提高接听效率的同时,进一步拓展网络服务渠道。目前,群众可通过多种途径咨询了解我市人社业务:一是登录西安市人力资源和社会保障局门户网站网上服务大厅,在线办理部分人社业务;二是可关注西安市人力资源和社会保障局官方微博和微信公众号,咨询了解相关政策;三是可下载西安人社通APP(安卓版)查询办理社保相关业务。
    此外,按照全市总体安排,我们将不断加快一网通办力度,陆续上线更多的业务在网上办理,让群众从少跑路不跑腿
       最后,感谢您对我市人力资源社会保障工作一如既往的关注、监督和支持。谢谢。

咨询人:  周明亮 写信时间  2019年05月24日
标题:  西安养老保险转出
留言:  咨询西安购买的养老保险怎么转出?
回复时间  2019年05月24日
回复:  您好!养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721

咨询人:  高静 写信时间  2019年05月24日
标题:  产后出血住院期间的费用能否报销
留言:  本人于5月初刨腹产一女,产后出血做了手术住了两天ICU,总费用3万多,咨询下手术费用和ICU的费用可以报销吗?怎么报销?能否走医疗保险报销?还是说只能报销并发症的2000块钱。谢谢
回复时间  2019年05月24日
回复:  

您好!医疗保险与生育保险为不同的社会保险。生育费用由生育保险基金支付。

依据市人社发〔2010286号文件规定,发生下列因生育引发的1种并发症的女职工,在享受生育保险待遇的同时,再给予医疗费补贴最高不得超过2000元,若同时患有2种以上(含2种)的生育并发症,医疗费补贴最高不得超过3000元。

生育并发症(26种):妊娠高血压综合征、妊娠肝内胆汁瘀积症、前置胎盘、胎盘早剥、母婴血型不合、妊娠糖尿病、子宫破裂、羊水栓塞、产后出血、产褥期感染、产后尿潴留、乳腺炎、妊娠剧吐、轮廓胎盘、血管前置、羊水过多、羊水过少、胎膜早破、胎儿宫内发育迟缓、宫颈及阴道裂伤、子宫内翻、产科休克、产科弥散性血管内凝血、羊膜腔感染综合征、产娠中暑、产娠期精神异常。

参保女职工已在定点医疗机构完成网上实时结算,但住院结算的报销费用未超限额,且还有部分未报销的门诊发票或发生产后并发症时,可通过单位在生育保险经办机构进行补报。

申请生育产前、后医疗费(住院部分已挂账结算)需携带资料:

1、西安市职工生育保险待遇支付申请表(单位盖章);

2、产检发票原件,产后新出现并发症门诊、住院发票原件;

3、医疗(住院或门诊)费用清单;

4、病案首页及相关的分娩病案首页(门诊病历及诊断证明书)(医院盖章)复印件;

5、身份证复印件;

6、西安市城镇职工生育保险住院费用挂账结算单复印件;

如有问题,请咨询参保所属经办机构。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话。谢谢。

咨询人:  白建超 写信时间  2019年05月24日
标题:  养老保险转移
留言:  原公司撤销西安分公司了,社保要怎么签到新公司
回复时间  2019年05月24日
回复:  

您好!养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。

养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721

参加西安市城镇职工基本医疗保险,市级统筹后,信息共享,原单位办理停保后,将您个人医保编号(即医保卡号)提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。

咨询人:  原静 写信时间  2019年05月24日
标题:  学校毕业两年后如何领取社保卡
留言:  从学校毕业两年后,在网上查询社保卡信息显示为不能预约,已不再雁塔区社保局,如果领取社保卡
回复时间  2019年05月24日
回复:  您好!请提供您的身份证号码,以便于我们进一步查询信息,谢谢。
咨询人:  张洁 写信时间  2019年05月24日
标题:  人力资源管理师证
留言:  我人事工作十年左右,人在无锡,可以报考西安人力资源管理师证二级?
回复时间  2019年05月24日
回复:    您好!人力资源管理师由陕西省职业技能鉴定指导中心负责管理。省职业技能鉴定指导中心地址:西安市建设东路3号,;联系电话:029—82233503,谢谢!
咨询人:  刘红丽 写信时间  2019年05月24日
标题:  我的社保卡
留言:  请问我的社保卡制作好了么?怎么没见通知我取?
回复时间  2019年05月24日
回复:  

 您好!陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。由各制卡银行通过其网点发放。

您可通过以下两种方式查询:

1、微信公众号关注“西安市人力资源和社会保障局”——网上大厅——社会 保障卡服务——西安市社会保障卡网上领卡查询和预约。

2请用电脑登入西安市人力资源和社会保障局官网首页——网上服务——网上大厅——选择社会保障卡服务”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。

若查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

      若您现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

使用IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg。

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢。



首页 上一页 下一页 末页 共48365条记录 共4837页 当前1页 转到第