网上咨询

咨询人:  卫 写信时间  2019年11月12日
标题:  个人如何查询自己缴纳社保情况
留言:  我想查养老、四险和公积金自己缴纳情况,应通过哪个软件查询
回复时间  2019年11月12日
回复:  

您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。

西安市城镇职工四险(医疗保险、生育保险、工伤保险、失业保险)、可通过以下方式查询:

(1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询(个人缴费记录及消费均可查询携带身份证以及医保卡密码);

(2)使用安卓系统手机下载“西安人社通”手机APP查询个人参保信息,可点击“医保卡信息查询”,输入身份证号,市医保卡号及验证码(进入后可查医保卡余额、消费明细、进账明细)。

(3)拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人四险缴费信息。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。

公积金请您咨询房管局, 谢谢!

咨询人:  刘守锋 写信时间  2019年11月12日
标题:  补缴养老保险有孳息的收取依据是什么?
留言:  我公司2019年4月社保立户,员工在公司未立户之前由人力资源代理公司代缴五险一金,立户以后因为社保结算和当年基数未公布等等情况无法办理养老保险转移。9月份社保基数公布办理了职工的养老保险转移并正常缴费一个月,后要求补缴未转移期间的养老保险费用(5月至8月),经办处出具《社会保险费征缴计划合计单》,在该单中有利息一项,并要求补缴是一并缴纳。经办人不能清楚解释和提供该收取该利息的文件或政策依据。请提供该利息收取的法律或规定依据。谢谢
回复时间  2019年11月12日
回复:         您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  杨峰 写信时间  2019年11月12日
标题:  E类人才认定申报问题
留言:  您好,想咨询一下关于人才认定的事情。 1.D、E类人才认定的官方通知文件在哪里可以找到? 2.因必须“公对公”申报,个人不能办理,但是单位没有接到上级文件通知,没有人才认定管理系统账号。个人怎么再去申报? 谢谢,敬待回复!
回复时间  2019年11月12日
回复:  

您好!请登入西安市人力资源和社会保障局官网搜索——关于印发《西安市D、E类人才分类认定办法(试行)》的通知《西安市人社局、财政局关于印发西安市进一步加快人才汇聚若干措施的通知》查看相关文件内容。

根据《西安市人社局、财政局关于印发西安市进一步加快人才汇聚若干措施的通知》规定,

一、申请对象:

在西安市行政区域(含西咸新区)从业各类人才,需具备标准规定条件如下:

D类人才:围绕“364”产业体系、“三区双创”及资本运作、上市辅导、自贸区管理、军民融合、旅游开发、教育医疗、文化创意、艺术创作等领域所需的创新型人才和紧缺型人才。包括在世界500强、行业20强企业中担任中层及以上职务的高级管理、高级技术人才;在中国100强、行业10强企业中担任中层及以上职务的高级管理、高级技术人才;省级、地市级和行业(部级)技能大奖、技术能手、工匠大师称号获得者;具有高级职称、高级技师等相应职级的人员;被西安用人单位聘用并给予年薪30万元以上待遇的人员;牵头创办注册资本100万元以上,吸引就业20人以上,年创造税收20万元以上的企业法人;获得博士学位的人员;获得排名全球前200名高校硕士以上学位的海外留学人员。

申请认定为D、E的人才还必须具备以下条件:

(一)必须遵纪守法,忠于祖国,拥护党的领导,有良好的社会公德、职业道德,具备不断创新的科学精神和注重团结协作的优良品质。

(二)必须是已在西安工作、与在西安单位签订劳动(聘用)合同以及来西安自主创业的人员。

二、认定程序

(一)个人申请。申报对象根据西安市人社局发布《西安市D(E)类人才认定办法(试行)》,填写生成电子版《认定申请表》,并按要求提供相关证明材料(原件与复印件),向所在单位提出认定申请。

(二)单位审核。申请人所在单位对申请人各项条件进行审核,符合条件的由单位人事(或人力资源)部门指定工作专人将申报认定材料报送到受理部门。

(三)受理认定。市级委办局所属企、事业单位人员由其主管部门负责受理。区、县委办局所属国有企、事业单位人员由其所在区、县主管部门认定;中、省驻西安单位,非公经济单位及创业人员由单位地址所在地或注册地所在区、县、开发区人社部门认定。

(四)资格审查。受理部门对申报信息进行审查。材料(原件)不完整、相关附件材料与原件不一致或材料真实性无法证明的不予受理,材料真实、有效、完整以及相关附件材料与原件一致的予以受理,并退还原件;

(五)公示。受理部门在每月28日前将认定人选名单报送市人社局。经市人社局汇总形成全市DE类人才认定人员名单。名单将在次月7日前官网上进行公示5个工作日;

(六)办理认证。材料完整齐全、真实有效,已通过认定部门资格审查,并经西安市人社局统一公示且无异议后,应予办理认证。出具《西安市D、E类人才分类认定表》。

三、申请提交材料

1、认定申请表(电子版);

2、企、事业单位的,提供劳动合同或事业单位聘用合同;属创业人员的,应提供工商部门颁发的营业执照;

3、最高学历证书(具有本科及以上学历人员提供);

4、最高学位证书(具有学位的人员提供);

5、职称证书(具有职称的人员提供);

6、职业资格等级证书(具有职业资格证书的人员提供) 。

7、单位为个人缴纳的近期连续3个月社会保险证明;

8、银行出具的近期连续3个月个人收入证明;

9、税务部门出具的近期连续3个月个人所得税(工资、薪金所得)完税证明。

以职称作为人才认定申报条件的,非西安市主管部门审批的中级职称人员,须先行在西安市政府政务服务中心办理调入确认;非陕西省主管部门审批的高级职称人员,提交人才认定申报材料时,须同步提供外省专业技术职务任职资格评审表、专业技术职务任职资格证书、专业技术职务任职资格批文(复印件)等,由认定部门现场核验。

四、办理地点:人才认定按照归属与属地原则,由各区县、开发区或市级委办局进行认定;用人单位代替个人申请人进行办理;人才认定办理实现网络化,可由人社局官网网上服务进入。

如有问题,请具体咨询我局人才办,联系电话:86786861。谢谢!

咨询人:  李杨 写信时间  2019年11月12日
标题:  护士资格证丢失
留言:  护士资格证丢失,如何补办,多久能发证?护考成绩只有三年有效期,无法注册怎么办?
回复时间  2019年11月12日
回复:  您好!请您联系卫计委职改办具体咨询。卫计委职改办咨询电话:87259284。谢谢!
咨询人:  刘洋 写信时间  2019年11月12日
标题:  女方交的是合疗,可以选择男方职工生育保险吗?
留言:  我公司男同事妻子生产,女方有农村合疗,请问可以不选择合疗报销,而是选择男方生育保险报销吗?
回复时间  2019年11月12日
回复:  

您好!如男方参加西安市职工生育保险,根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定; (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

根据《关于西安市职工生育保险实行市级统筹及待遇调整有关问题的通知》规定:参加生育保险男职工的配偶属未参加生育保险的非城镇职工,按女职工生育医疗费限额补贴第1项(1)的50%由生育保险基金给予一次性补贴(①剖宫产医疗费补贴最高不得超过3000元;②阴式产医疗费补贴最高不得超过2000元)。

若女方参加合作医疗保险,则不享受男方生育保险待遇。谢谢!

咨询人:  李杨 写信时间  2019年11月12日
标题:  护士资格证丢失
留言:  护士资格证丢失,如何补办,多久能发证?护考成绩只有三年有效期,无法注册怎么办?
回复时间  2019年11月12日
回复:  您好!请您联系卫计委职改办具体咨询。卫计委职改办咨询电话:87259284。谢谢!
咨询人:  薛佳新 写信时间  2019年11月12日
标题:  就业落户奖
留言:  九月底公示的就业奖什么时候能发放到账户
回复时间  2019年11月12日
回复:  

您好!根据市人社函〔2019〕352号西安市人力资源和社会保障局关于做好2019年高校毕业生“就业奖”西安高校“留才奖”发放工作的通知.公示:每月1日将审核通过的申请人员名单在市人力资源和社会保障局官网公示,公示期为5个工作日;

奖金发放:公示结束后22个工作日内将奖金发放至个人申请银行储蓄账户。

如有问题,请具体咨询西安市人才交流服务中心,联系电话:88360286-8606。

咨询人:  魏女士 写信时间  2019年11月12日
标题:  2019年度中药执业药师
留言:  我参加了2019年度中药执业药师,如果考试通过,获得证书后,可以申请技术技能提升补贴吗?
回复时间  2019年11月12日
回复:   您好!根据《关于失业保险支持参保企业职工提升职业技能有关问题的通知》规定
      一、技能提升补贴对象:享受技能提升补贴的对象为依法在西安市参加失业保险并取得国家颁发的职业资格或职业技能等级证书的企业在职职工。
      二、技能提升补贴申请条件:(一)依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。(二)自2017年1月1日起,在国家规定的职业(工种)目录中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(不含技师、高级技师)或职业技能等级证书,并在国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网站登记注册有效的。(三)自职业资格证书(或职业技能等级证书)核发之日起,技能提升补贴申请期限不得超过12个月(含12个月)。(四)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。    
     根据西安市人力资源和社会保障局 西安市财政局 西安市发展和委员会 西安市工业和信息化局关于失业保险支持企业稳定发展有关问题的通知
    (一)政策范围。放宽技能提升补贴申领条件,自2019年1月1日至2020年12月31日,在西安市现行技能提升补贴政策基础上,扩大补贴政策范围,申领补贴人员范围由企业扩大到企业、事业单位(含民办非企业单位、社会团体)在职职工,缴费条件由在职职工累计缴纳失业保险费36个月(含)以上放宽至累计缴费12个月(含)以上。
     (二)证书认定。职业资格证书、职业技能等级证书应在“国家职业资格证书全国联网查询”网站上查询核实的,认定日期为证书核发日期;专业技术人员职(执)业资格证书认定日期为证书批准日期、专业技术职务资格证书认定日期为证书授予时间;职业技能等级证书在国家公布之前,以省人力资源和社会保障厅公布的职业技能等级证书为准。
       省内取得的证书信息可在西安市社会保险管理信息系统比对核查,省外取得的证书信息可在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心(http://zscx.osta.org.cn/)和中国人事考试中心(www.cpta.com.cn)等全国联网系统查询。已取得相关证书在上述查询系统暂无法查询到的,由经办机构进行登记备案,待可查询到再按规定予以办理。

符合享受技能提升补贴条件的职工,登陆西安市人力资源和社会保障局官网(http://xahrss.xa.gov.cn)—网上服务-失业保险技能补贴申请,上传居民身份证、职业资格证(或职业技能等级证)、社会保险卡(或银行卡)的电子版(扫描或拍照生成的电子文件),填写《西安市企业职工技能提升补贴申请表》后,在网上自主选择审批部门,提出技能提升补贴申请。

专业技术证书需2019年1月1日以后授予证书。

      如有问题,建议您联系所属技能补贴审批机构具体查询,您可以登录西安市人力资源和社会保障局官网首页便民查询中“西安市技能提升补贴办理机构信息”查看办理机构联系电话。谢谢!
咨询人:  任 写信时间  2019年11月12日
标题:  社保卡
留言:  你好,社保卡数据比对大半年了,什么时候下卡呢
回复时间  2019年11月12日
回复:  

您好,在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成。若您正常缴纳西安市医保,现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

建议使用搜狗或IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg。

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢!

咨询人:  周洪 写信时间  2019年11月12日
标题:  如何补缴
留言:  2004.2月至2010.10月医疗保险未缴纳,现在如何补缴,需要什么手续
回复时间  2019年11月12日
回复:  您好!医疗保险缴费年限累计计算,由于个人原因造成中断,断保期间的费用无法补缴。谢谢!
首页 上一页 下一页 末页 共66216条记录 共6622页 当前1页 转到第