网上咨询

咨询人:  徐强 写信时间  2019年07月19日
标题:  恶意欠薪
留言:  18年9月10号入职,至2019年6月6号离职,其间工资均未足额发放,无劳动合同,工资待遇均为口头协议。老板现拒接,或不接电话,发信息不回。工资难以索要。工作单位,西安名典宜居家具设计有限公司。
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好!根据《劳动合同法》规定:用人单位应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

根据《劳动合同法》第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。谢谢!


咨询人:  薛红红 写信时间  2019年07月19日
标题:  3险
留言:  请问只交3险,不交失业险和生育险的情况下公司交多少钱!我们自己交多少钱!公司今年刚开始运营
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好!根据《社会保险法》第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社保包含:养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险五险种。用人单位不可选择性缴纳。

    医疗保险缴费比例:企业7%, 个人2% 大额医疗补助8元/月,企业承担80%(6.4元),个人承担20%(1.6元)。

失业保险费率继续执行1%(单位0.7%、个人0.3%),生育保险单位0.5%,个人不交。

2019年5月--2020年6月期间,工伤保险费率在原有基准费率上下调百分之五十。我市工伤保险行业基准费率按照全国工伤保险行业基准费率标准执行。一类至八类行业的基准费率分别按该行业用人单位职工工资总额的0.2%、0.4%、0.7%、0.9%、1.1%、1.3%、1.6%、1.9%执行。个人不缴纳工伤保险。

根据市社保发〔201848号《西安市社会保险管理中心关于开展西安市2018年度医疗工伤失业生育保险缴费基数申报工作的通知》规定:缴费基数的确定:职工个人缴费基数以2017年本人实际收入作为缴费基数;个人上年度月平均工资高于19443元的,以19443元作为缴费基数;个人上年度月平均工资低于3889元的,以3889元作为缴费基数。谢谢。



咨询人:  田曼 写信时间  2019年07月19日
标题:  西安户口未在西安缴纳过社会养老保险,能否开具未参保证明?
留言:  你好,我是西安市灞桥区纺织城派出所的户口,2004年西北大学毕业后到上海工作,目前符合上海落户政策,在办理上海落户手续过程中,需要提供我未在西安缴纳过社会养老保险的证明材料,目前我已在灞桥区人才服务中心开具相关证明,但是不符合上海的要求,需要加盖西安市社保局的公章,不知是否可提供支持?或者找哪里可以提供支持服务?谢谢!
回复时间  2019年07月19日
回复:      您好!养老保险为陕西省社保保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  常欢 写信时间  2019年07月19日
标题:  查询医疗保险编号
留言:  怎么查询医疗保险编号?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好!参加西安市城镇职工医疗保险,个人医保编号可通过以下方式查询:

(1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询(个人缴费记录及消费均可查询携带身份证以及医保卡密码);

(2)可联系参保单位社保专员核实。

(3)请提供您的身份证号码、姓名及就业单位名称,以便于我们进一步查询。

(4)拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人缴费记录及消费。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。谢谢。

咨询人:  马少华 写信时间  2019年07月19日
标题:  医保卡领卡
留言:  换工作后领医保卡咨询,上一张医保卡是14年领的交通银行的省医保卡,换到新单位后新单位是市医保,怎样领新的市医保卡,谢谢!
回复时间  2019年07月19日
回复:      您好!西安市城镇职工医疗保险卡是由用人单位在西安市正常办理新参保缴费后3-4个月,单位专管员到经办机构统一领取并发放。请联系单位所属的经办中心查询具体情况。谢谢!
咨询人:  常欢 写信时间  2019年07月19日
标题:  查询医疗保险编号
留言:  怎么查询医疗保险编号?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好!参加西安市城镇职工医疗保险,个人医保编号可通过以下方式查询:

(1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询(个人缴费记录及消费均可查询携带身份证以及医保卡密码);

(2)可联系参保单位社保专员核实。

(3)请提供您的身份证号码、姓名及就业单位名称,以便于我们进一步查询。

(4)拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人缴费记录及消费。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。谢谢。

咨询人:  李青青 写信时间  2019年07月19日
标题:  断交社保后的生育报销问题
留言:  在西安单位缴纳了一年社保,现怀孕了一个月,因身体以及工作工种原因就辞职了,社保也断交了,那是不是就不能进行生育报销、生育津贴了?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好!根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费。

暂停缴费后,不可享受生育报销及津贴待遇,谢谢。

咨询人:  巨轮 写信时间  2019年07月19日
标题:  毕业生档案报道
留言:  我是中山大学毕业生,大学前是西安市户口,上大学户口迁移到了学校的集体户口,现大学毕业未就业,档案被送到你们单位,报道期限截止7月31日,请问能否网上报道,如果九月末才去报到会有什么后果?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,根据《西安市人力资源和社会保障局关于做好2019年度大中专毕业生报到备案工作的通知》

市人才服务中心负责全市大中专毕业生报到备案工作的实施和监督;负责毕业3年内就业到市本级国有企业和市人才服务中心人事代理接收的大中专毕业生的报到备案手续办理。各区县、开发区人才中心负责毕业3年内本地区回生源地,就业到本区县、开发区国有企业及本区县、开发区人才中心人事代理接收的大中专毕业生的报到备案手续办理。

未落实就业单位的西安生源大中专毕业生,个人在西安市人力资源和社会保障局官方网站便民查询中非师范生报到栏注册信息后,持《报到证》、《毕业证》、户籍材料(居民户口本/户口迁移证/集体户口登记卡)到生源地区县、开发区人才中心办理报到备案手续。各区县、开发区人才中心负责在西安市毕业生就业服务综合管理系统办理报到备案手续,在《报到证》原件上进行备案签章。

请联系户口所属人才交流服务中心办理相关业务,可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。谢谢!

咨询人:  张女士 写信时间  2019年07月19日
标题:  灵活就业人员
留言:  请问今年灵活就业人员的医保缴纳标准
回复时间  2019年07月19日
回复:     您好!因各级档案托管机构办理业务时间不同,请联系您的档案托管部门具体咨询。谢谢。
咨询人:  皮煜峰 写信时间  2019年07月19日
标题:  咸阳医保是否可以转入西安吗
留言:  父母是咸阳户口,工厂退休,在咸阳有医保。 现在想把他们的户口转到我这里,医保也可以转到西安吗? 要如何办理?谢谢!
回复时间  2019年07月19日
回复:  您好!退休后,不可办理医保转移业务。异地就医政策规定请您具体咨询咸阳市人力资源和社会保障局,谢谢。
首页 上一页 下一页 末页 共54452条记录 共5446页 当前1页 转到第