网上咨询

咨询人:  陈静 写信时间  2019年11月13日
标题:  医疗缴费凭证能否打印
留言:  今年我在西安缴纳了4个月的社保,因工作原因,需要将医疗关系转移到外地。前公司说没有医疗缴费凭证,请问我该怎样拿到医疗缴费凭证?
回复时间  2019年11月13日
回复:  

您好,如需将西安市职工医保转移至外市,根据《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》

1.参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。
转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。
转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。
2.参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。
转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。
3.转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:
1>.终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。
2>.按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。
3>.生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给转入地经办机构。
4>.转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。
《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。
4.转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:
1>.核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。
2>.将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。
3>.根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。
4>.将办结情况通知用人单位或参保人员。
5>.《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。

参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。

受理条件:已办理停止参加城镇职工基本医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险的人员。

办理材料:参保人的身份证原件。

办理时间及地点:市本级:西安市建工路28A西安市人力资源和社会保障大厦三楼大厅。各区县:各区县社保经办机构办事大厅。上午9:00—12:00  下午13:00—17:00(国家法定节假日除外)。

如有问题,请咨询单位所属经办机构。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话”。谢谢!

咨询人:  隽彪 写信时间  2019年11月13日
标题:  西安人社通还没开通今年的居民医保交费功能么?
留言:  银行11月1号就可以了,西安人社通APP什么时候开始呢?
回复时间  2019年11月13日
回复:           您好,因机构改革、部门职能变化,2020年居民医保缴费由医保局管理,地税征收。建议拨打地税服务热线12366咨询,谢谢!
咨询人:  董社明 写信时间  2019年11月13日
标题:  西安市居民医保缴费时间
留言:  请问今年西安市居民医保什么时间缴费
回复时间  2019年11月13日
回复:  

您好!因机构改革、部门职能变化,2020年居民医保缴费由医保局管理,地税征收。建议拨打地税服务热线12366咨询,谢谢。

咨询人:  刘天一 写信时间  2019年11月13日
标题:  关于人才认定单位在线审核的问题
留言:  我公司人事登陆省人才认定官网注册账号时,填写完公司名称后,显示该公司已注册。但是我公司人事没有注册过。这个问题有什么解决方法?
回复时间  2019年11月13日
回复:  您好!若您咨询为西安市D、E类人才认定事宜,请具体咨询我局人才办,联系电话:86786861。谢谢!
咨询人:  何锦龙 写信时间  2019年11月13日
标题:  关于大学生医保报销问题。
留言:  我是西北工业大学长安校区的学生,今年10月份在市区高新医院看病,当时报销的时候显示大学生医保本没有缴费(事实上九月份医保费用已从一卡通里扣除),打电话咨询校医院,他们说还没有来得及给社保局上缴费用,让我回校报销。今天我去报销的时候,校医院说没有本院医生转诊单不给报销!而且没有任何补救措施!所以我医保缴了费还是一点用都没有!请问这是什么情况?我既然缴了医保,当初去医院的时候医保本本来就应该可以报销的!让我又要回校医院重新报销,医保本当时不能报销本来就是校医院的责任,现在可倒好,直接不给报销了。平时不看病谁知道报销还有这么多的恶心人的规定,大家都是先看病再去关心报销的事,校医院这种规定弄得人以后看病还得先看看看病流程符不符合校医院规定?!搁这儿纯粹恶心人呢?
回复时间  2019年11月13日
回复:  

您好!参保大学生因病确需转诊的,应由门诊协议医疗机构的接诊医师开具转诊单并经门诊协议医疗机构盖章同意后转往上级医疗机构就医。其转诊后的门诊医疗费用先由患者个人垫付,转诊后15日内凭转诊医院的医疗费用票据、门诊病历、检查检验报告单及门诊收费明细等有效单据,到本校选定的门诊协议医疗机构进行报销。自行到其它医院就医的,发生的门诊医疗费用由个人承担。

如有问题,请具体咨询就读院校医保办,谢谢。

 

咨询人:  何德政 写信时间  2019年11月13日
标题:  从未在西安交过社保,但是“掌上12333”查询到在西安有社保卡
留言:  本人2012-2016.7在西安上大学,毕业后在浙江,从未在西安参保,但是近日偶然通过社保“掌上12333”发现在西安有一张340****9X账号的社保卡,中间信息看不到,对此感到很困惑,担心是否信息被冒用,还请核实。
回复时间  2019年11月13日
回复:  

您好,在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

经您留言的信息查询,您读大学期间参加西安市大学生医保,您的陕西省社会保障卡已经制卡,您可通过以下五种方式查询预约:

一、  通过西安市人力资源和社会保障局官网查询

第一步:登录“西安市人力资源和社会保障局官网”;

第二步:点击进入“网上服务”;

第三步:在“社会保障卡服务”中点击“西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”;

如果忘记预约领卡时间,可以在“社会保障卡服务”中点击“西安市社会保障卡网上领卡预约信息查询”,查询自己的预约领卡时间。

二、  微信公众号关注“西安市人力资源和社会保障局”

点击网上大厅,在“社会保障卡服务”中点击“西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”。

三、  安卓手机下载西安人社通

在“社会保险”中点击“社保卡预约领取”。

四、微信关注“西安人社12333”公众号,进入微服务中,社保卡预约。

五、通过拨打西安市人社服务热线“029-12333”查询预约

预约成功后,本人持身份证按照预约日期前往所属银行领卡即可。谢谢!

咨询人:  刘青青 写信时间  2019年11月13日
标题:  关于女职工退休年龄规定的问题
留言:  老师您好,我们单位是自负盈亏的事业单位,员工属于合同制员工,非事业编制。请问女职工退休年龄是如何规定的?50岁还是55岁?
回复时间  2019年11月13日
回复:  

您好!企业职工正常退休条件:男年满60周岁,女干部(管理技术岗位)年满55周岁,女工人(生产操作岗位)年满50周岁,全部缴费年限(含视同缴费年限)累计满十五年的人员,可以办理正常退休。

1993年1月后参加工作且无视同缴费年限的参保人员到达国家法定正常退休年龄,根据陕西省人社厅《关于对无视同缴费年限参保人员办理正常退休有关问题的通知》(陕人社发〔2014〕55号)精神,人力资源和社会保障行政部门不再履行退休审批,在职工到达国家法定退休年龄当月,由参保单位或代理养老保险业务机构向养老保险经办机构申报审核。

养老保险为陕西省社保保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!

咨询人:  姜葵 写信时间  2019年11月13日
标题:  养老和医保续费
留言:  在银行可自助续费吗?
回复时间  2019年11月13日
回复:         您好,若您以灵活就业人员身份参加养老和医疗保险,因各级档案托管机构办理业务不一,请联系您的档案托管部门具体咨询,谢谢!
咨询人:  李晓青 写信时间  2019年11月13日
标题:  19年考过中级会计职称证书,如何领取技能补贴
留言:  19年考过中级会计职称证书,如何领取技能补贴
回复时间  2019年11月13日
回复:  

您好,根据西安市人力资源和社会保障局 西安市财政局 西安市发展和委员会 西安市工业和信息化局关于失业保险支持企业稳定发展有关问题的通知

(一)政策范围。放宽技能提升补贴申领条件,自2019年1月1日至2020年12月31日,在西安市现行技能提升补贴政策基础上,扩大补贴政策范围,申领补贴人员范围由企业扩大到企业、事业单位(含民办非企业单位、社会团体)在职职工,缴费条件由在职职工累计缴纳失业保险费36个月(含)以上放宽至累计缴费12个月(含)以上。

(二)证书认定。职业资格证书、职业技能等级证书应在“国家职业资格证书全国联网查询”网站上查询核实的,认定日期为证书核发日期;专业技术人员职(执)业资格证书认定日期为证书批准日期、专业技术职务资格证书认定日期为证书授予时间;职业技能等级证书在国家公布之前,以省人力资源和社会保障厅公布的职业技能等级证书为准。

省内取得的证书信息可在西安市社会保险管理信息系统比对核查,省外取得的证书信息可在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心(http://zscx.osta.org.cn/)和中国人事考试中心(www.cpta.com.cn)等全国联网系统查询。已取得相关证书在上述查询系统暂无法查询到的,由经办机构进行登记备案,待可查询到再按规定予以办理。

符合享受技能提升补贴条件的职工,登陆西安市人力资源和社会保障局官网(http://xahrss.xa.gov.cn)—网上服务-失业保险技能补贴申请,上传居民身份证、职业资格证(或职业技能等级证)、社会保险卡(或银行卡)的电子版(扫描或拍照生成的电子文件),填写《西安市企业职工技能提升补贴申请表》后,在网上自主选择审批部门,提出技能提升补贴申请。

专业技术证书需2019年1月1日以后授予证书。

如有问题,建议您联系所属技能补贴审批机构具体查询,您可以登录西安市人力资源和社会保障局官网首页便民查询中“西安市技能提升补贴办理机构信息”查看办理机构联系电话。谢谢!

咨询人:  张列虎 写信时间  2019年11月13日
标题:  社保卡
留言:  社会保障一卡通
回复时间  2019年11月13日
回复:  您好,请您将您的问题描述清楚后,我们将予以解答。谢谢!
首页 上一页 下一页 末页 共66342条记录 共6635页 当前1页 转到第