网上咨询

咨询人:  李晨雪 写信时间  2019年07月18日
标题:  毕业后我的学籍档案和党员档案全部一起提到生源地吗?
留言:  今年已经毕业,档案已经拿到,报到证的名称写的是西安市人社局,我是需要回生源地的,户籍在鄠邑区,请问我是把学籍档案和党员档案一起提到鄠邑区人社局还是鄠邑区存放党员档案的地方?之前有一次给那边打电话,党支部说我要把所有档案拿到党支部,不清楚到底应该去人社局还是这个党支部
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,根据《西安市人力资源和社会保障局关于做好2019年度大中专毕业生报到备案工作的通知》

市人才服务中心负责全市大中专毕业生报到备案工作的实施和监督;负责毕业3年内就业到市本级国有企业和市人才服务中心人事代理接收的大中专毕业生的报到备案手续办理。各区县、开发区人才中心负责毕业3年内本地区回生源地,就业到本区县、开发区国有企业及本区县、开发区人才中心人事代理接收的大中专毕业生的报到备案手续办理。

未落实就业单位的西安生源大中专毕业生,个人在西安市人力资源和社会保障局官方网站便民查询中非师范生报到栏注册信息后,持《报到证》、《毕业证》、户籍材料(居民户口本/户口迁移证/集体户口登记卡)到生源地区县、开发区人才中心办理报到备案手续。各区县、开发区人才中心负责在西安市毕业生就业服务综合管理系统办理报到备案手续,在《报到证》原件上进行备案签章。

请联系户口所属人才交流服务中心具体咨询,鄠邑区人才交流中心联系电话:84814074,地址:鄠邑区政法路48号。

党关系转入请您咨询报到所属区县的党组织部门。谢谢!

咨询人:  乔瑞 写信时间  2019年07月18日
标题:  异地灵活就业职工社保的转入问题
留言:  你好,我的户口转到西安徐家湾一个多月了,想着把在原所在地交的灵活就业职工社保(养老保险和医保)转到西安,需要我去原所在地拿什么到西安办理?到西安去哪里办理?一次能办完吗?是月中去还是月末去合适?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,如需将外省的社保转移至西安市,需在西安市办理参保缴费后方可办理转移业务。

根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》国办发〔2009〕66号第五条规定,参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。 

第六条 跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
     养老保险转移个人帐户全部,统筹基金转移12%。如需转移,养老保险跨省转移流程如下:  
1、在原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》  
2、 新就业地用人单位或本人向社保机构出示《参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》
3、 新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出同意接收函,生成《基本养老保险关系转移接续联系函》并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,向申请单位或参保人员作出书面说明。
4、原参保地收联系函核对生成《基本养老保险关系转移接续信息表》办理级进化转手续,传达《信息表》到新参保地并终止养老保险关系。
5、新就业地收到《信息表》后,核对转移基金额,计入统筹基金和个人账户,补充完善个人信息,将办结情况通知用人单位或个人。
     医疗保险跨统筹转移:根据《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》
1.参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。
转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。
转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。
2.参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。
转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。
3.转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:
1>.终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。
2>.按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。
3>.生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给转入地经办机构。
4>.转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。
《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。
4.转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:
1>.核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。
2>.将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。
3>.根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。
4>.将办结情况通知用人单位或参保人员。
5>.《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。
参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。

如您有新就业单位,请联系单位经办人办理转入手续。

如您无就业单位,个人以灵活就业人员身份可缴纳养老和医疗保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。谢谢!


咨询人:  张垣 写信时间  2019年07月18日
标题:  旧卡换新卡
留言:  我的医保卡还是原来发的卡,不知道在哪里换成新式医保卡。
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

如您在西安参保,您可以电脑登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。在预约当天,本人携带身份证前往指定网点领卡。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

咨询人:  别德顺 写信时间  2019年07月18日
标题:  养老金
留言:  我父亲93岁,6月份去世了,现丧葬费和抚恤金已收到了,7月份养老金工资要上调补发,我父亲能补上吗?抚恤金能补上差额吗?
回复时间  2019年07月19日
回复:          您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  李文 写信时间  2019年07月18日
标题:  社保卡
留言:  请问社保卡在哪里领取?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

如您在西安市参保,您可以电脑登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。在预约当天,本人携带身份证前往指定网点领卡。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

咨询人:  廖凯 写信时间  2019年07月18日
标题:  失业金怎么领取?
留言:  请问失业金需要什么手续?怎么领取?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,根据《西安市贯彻〈失业保险条例〉实施意见》(市政发〔2004〕153号):1、失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。

失业保险金登记发放需携带资料:1、《西安市失业保险金领取申请表》(盖单位公章)2、用人单位出具的终止或解除劳动通知书(盖单位公章);3、申领人身份证复印件;4、申领人西安市本地银行卡复印件;5、申领人医保卡复印件;6、单位制作的银行卡账号信息模板电子版。

用人单位在与职工终止或解除劳动关系之日起60日内,将个人信息在失业保险关系所在地的失业保险经办机构进行申请备案,并为符合条件的失业人员办理失业保险金申领手续。

如符合领取条件,请联系单位社保专员办理相关业务。谢谢!

咨询人:  张强 写信时间  2019年07月18日
标题:  交了城镇居民医保就交不了社保了吗?
留言:  我交了城镇居民医保,现在所在的公司要给我交社保,但是他说我交了城镇居民医保现在交不了社保,要让我把城镇居民医保暂停呢是这样的吗?
回复时间  2019年07月19日
回复:         您好,医疗保险属于市级统筹管理,若有单位缴纳西安市职工医保,需将西安市居民医保办理停保,将您个人医保编号提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。
咨询人:  宋啊莎 写信时间  2019年07月18日
标题:  生孩子可以报销不
留言:  社保交了一年多,现在属于停缴状态,生孩子可以报销不?
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定; (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

若生育保险暂停缴费,则不享受生育保险待遇。谢谢!

咨询人:  张嘉伟 写信时间  2019年07月18日
标题:  上家公司无法转出养老保险
留言:  我于今年三月从上家公司(西安知象光电科技有限公司)离职,但至今我的养老保险无法转出,上家公司人力说是因为要做什么年审,这样导致我目前的公司也无法给我缴纳养老保险。请问为什么公司年审我无法缴纳养老保险?
回复时间  2019年07月19日
回复:          您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  史壁坚 写信时间  2019年07月18日
标题:  老板拖欠我们工资迟迟未付
留言:   你好!2019年4月份我们一起八人在灞桥区思路会展中心二局屋面上班,5月底我们没在干了包工头唐令把工资给我们算了打了张欠条让我们先走,欠条付款日期是2019年6月30号前付款 现在超过半个多月了包工头唐令迟迟未付我们工资,每次打电话都是没钱,请问我们要走什么程序可以拿到我们的血汗钱? 谢谢
回复时间  2019年07月19日
回复:  

您好,根据《劳动合同法》第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。谢谢!

首页 上一页 下一页 末页 共54264条记录 共5427页 当前1页 转到第