网上咨询

咨询人:  cc 写信时间  2019年09月19日
标题:  18年5月的专业技能提升补贴
留言:  请问18年5月份拿到的证书,已经过了12个月,还能申请补贴吗?
回复时间  2019年09月19日
回复:  

您好!根据《关于失业保险支持参保企业职工提升职业技能有关问题的通知》规定

一、技能提升补贴对象:享受技能提升补贴的对象为依法在西安市参加失业保险并取得国家颁发的职业资格或职业技能等级证书的企业在职职工。

二、技能提升补贴申请条件:(一)依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。(二)自2017年1月1日起,在国家规定的职业(工种)目录中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(不含技师、高级技师)或职业技能等级证书,并在国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网站登记注册有效的。(三)自职业资格证书(或职业技能等级证书)核发之日起,技能提升补贴申请期限不得超过12个月(含12个月)。(四)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。  

如有问题,可具体咨询西安市社会保险管理中心。咨询电话:82284322。谢谢。

咨询人:  杨小娟 写信时间  2019年09月19日
标题:  是否接收毕业生党员档案
留言:  我是2019届毕业生,户口签到了西安市,现工作单位没能力接收党员档案,我能否将党员档案迁至贵处。如果可以,介绍信的开头是什么?谢谢
回复时间  2019年09月19日
回复:   您好!党组织关系转移建议具体咨询户籍地区、县组织部门。谢谢!
咨询人:  焦萍英 写信时间  2019年09月19日
标题:  养老保险转移后的补交问题
留言:  你好,我是因国企改制后的灵活就业人员,目前刚刚到一家小企业工作,以前一直是自己在十月份的时候在西安银行交养老,七月份在建工路职介开了养老转移手续,企业这边的经办人让我补交上半年的养老,请问我在那补交?补交时带什么资料?
回复时间  2019年09月19日
回复:     您好!养老保险为陕西省社会保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  焦萍英 写信时间  2019年09月19日
标题:  养老保险转移后的补交问题
留言:  你好,我是因国企改制后的灵活就业人员,目前刚刚到一家小企业工作,以前一直是自己在十月份的时候在西安银行交养老,七月份在建工路职介开了养老转移手续,企业这边的经办人让我补交上半年的养老,请问我在那补交?补交时带什么资料?
回复时间  2019年09月19日
回复:  您好!养老保险为陕西省社会保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  焦萍英 写信时间  2019年09月19日
标题:  养老保险转移后的补交问题
留言:  你好,我是因国企改制后的灵活就业人员,目前刚刚到一家小企业工作,以前一直是自己在十月份的时候在西安银行交养老,七月份在建工路职介开了养老转移手续,企业这边的经办人让我补交上半年的养老,请问我在那补交?补交时带什么资料?
回复时间  2019年09月19日
回复:  您好!养老保险为陕西省社会保障局统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  王珊珊 写信时间  2019年09月19日
标题:  专业技能种类明细在哪里
留言:  哪些人可以考哪些技能,能不能公布一下呢?
回复时间  2019年09月19日
回复:      您好!请登录人力资源和社会保障部官网,搜索“人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知”,查看国家职业资格目录(共计140项)。谢谢。
咨询人:  黄旭阳 写信时间  2019年09月19日
标题:  已经在咸阳报道,但是档案还未交,此时可以转户口到西安吗
留言:  本科结业,已经在咸阳报道,但是档案还未交,此时可以转户口以及将档案托管在西安吗
回复时间  2019年09月19日
回复:  

 您好! 请具体咨询西安市人才交流服务中心, 咨询电话:88360286转6110或8606。谢谢!

咨询人:  张小冉 写信时间  2019年09月19日
标题:  西安市社保入税的具体政策文件
留言:  因工作需要,需要了解社保入税的相关政策
回复时间  2019年09月19日
回复:  

  您好! 从2019年3月开始,各级社保经办机构将核定的缴费基数和应缴费额等相关数据提供给税务部门,参保单位需到税务部门进行申报,按时足额缴纳费用。税务部门在完成社保费款征收入库后,要将征缴入库数据回传给社保经办机构记账。

关于企业职工各项社会保险费统一交由税务部门征收文件,建议您具体咨询税务部门。谢谢!

咨询人:  张强 写信时间  2019年09月19日
标题:  培训机构招录非全日制用工工伤保险开户事宜
留言:  您好,我们是一家正规培训机构,代课老师大多为兼职,不需要坐班,每周按照学校安排的课时为学生授课,每周不超过24个课时,半个月支付一次报酬,完全符合非全日制用工条件。关于非全日制用工,国家有政策,用人单位需要为非全日制用工的劳动者办理工伤保险。请问我们可不可以在开立四险账户后,在同一个账户内为非全日制用工劳动者只缴纳工伤保险?还是需要单独开具一个工伤保险帐户?最近单位计划办理社保开户,顺便咨询一下培训机构社保五险开户流程,谢谢。
回复时间  2019年09月19日
回复:  

您好!养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。

办理医疗、工伤、失业、生育其它四险立户手续:市级及以上工商注册单位——建工路28A三楼办理,区、县、及高新区、经济技术开发区等注册的用人单位——向所在区、县、开发区社会保险经办机构领取《西安市社会保险参保单位登记表》,按有关规定和要求申请办理社会保险登记业务。

办理四险立户手续需提供以下资料:(需携带U盘拷取资料)

1、营业执照副本复印件2份或事业单位法人登记证复印件2份(需出示原件);

2、组织机构代码证复印件1份(需出示原件);

3、税务登记证复印件1份(需出示原件);

4、社会保险登记证(或陕西省城镇企业职工基本养老保险登记表)复印件1份需出示原件),上月养老缴费单据复印件1份;

5、上月职工工资发放表和工资发放汇总表复印件各1份(事业单位还需提供薪级工资晋升表);

6、单位有退休人员的要提供退休职工人员档案或退休审批表;

7、西安市社会保险用人单位缴费工资申报花名册1份;

8、西安市社会保险缴费基数申报核定表1份;

9、西安市社会保险参保单位登记表3份。

注:以上提供资料均需加盖公章 。

如有问题,请咨询单位所属经办机构。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话”。谢谢!

咨询人:  万园 写信时间  2019年09月19日
标题:  以前的档案现在如何存档
留言:  2011年毕业后档案一直在学校,后来把党关系转到镇上,把档案拆开了,镇上党支部重新封了档案,一直不知道档案存到什么地方,现在还在自己手上。
回复时间  2019年09月19日
回复:  

 您好!根据《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》规定:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。
     
建议您联系户口或单位所属人才交流服务中心具体咨询,可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。谢谢!

首页 上一页 下一页 末页 共60961条记录 共6097页 当前1页 转到第