网上咨询

信件内容
提交人     王云
信件标题     2019防暑降温&高温津贴政策
提交时间     2019-05-15 15:05
信件内容
     请问今年的 2019防暑降温&高温津贴政策 是什么?有无相关政策文件?谢谢!
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-05-15 18:05
回复内容
    

您好!根据陕人社发〔2015〕55号《关于调整夏季防暑降温费和高温津贴标准的通知》

防暑降温费(一)执行范围:党政机关、企事业单位、人民团体在岗工作人员。

(二)发放标准:从事室外作业人员每人每天15元,其他人员每人每天10元。

(三)发放时间:每年 6月15日至9月15日,其中陕北地区执行时间为6月15日至8月15日。

高温津贴:(一)发放条件:用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴。(二)发放标准:每人每天25元。(三)发放时间:每年6月1日至9月30日。