网上咨询

信件内容
提交人     曹晨
信件标题     社保卡半年以上都是数据对比,医保卡成了异地安置人员
提交时间     2019-06-12 16:06
信件内容
     我的医保卡一直在使用,2019年初说是要换成芯片卡,还要换社保卡,现在公司大部分都已经领了新的社保卡,我的一直是数据对比中状态,支付宝城市服务提示我未参保。没有社保卡之前先给了芯片医保卡,但是到药店去买药,系统提示“异地安置人员不允许门诊支付”,怎么换个卡把我还换成异地了。我多次找公司,找高新社保部门,打12333,总是让我等等等。我现在也不知道找谁,大半年了。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-06-12 16:06
回复内容
    

您好,驻外人员是因为单位经办人根据参保职工的实际情况,为其办理了驻外手续。已办理驻外员工在西安市定点医疗机构住院治疗可持西安市医疗保险卡和身份证在定点医疗机构直接办理挂账结算手续,但医保卡内余额将不能使用,医保中心会在每年年底或次年年初,将医保卡内余额返还给参保单位,由单位发放给员工。如果回到西安工作,可以要求经办人将驻外标识取消。驻外标识变更一般在医疗保险年审时方可做变更手续。

若您社保卡还未制卡,现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

建议使用搜狗或IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg。

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: