网上咨询

信件内容
提交人     娜娜
信件标题     应届毕业生在企业入职购买社保,是否对企业优惠政策?
提交时间     2019-07-11 16:07
信件内容
     你好,我想问一下,公司招聘了今年应届毕业生并给他们购买社保,西安市是否有对企业为大学生购买社保的优惠政策?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-07-11 17:07
回复内容
    您好!根据市人社发〔2017〕286号西安市人力资源和社会保障局关于进一步落实企业社会保险补贴政策有关问题的通知 ,

小微企业吸纳高校毕业生社会保险补贴

(一)补贴政策

1.补贴条件:我市行政区域内小型微型企业,吸纳毕业年度高校毕业生(含技师学院高级班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)就业,与之签订1年以上劳动合同且为其缴纳社会保险费的,给予企业社会保险补贴,最长不超过1年。

2.补贴期限及标准:符合条件的企业,按其为高校毕业生实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费企业承担部分的2/3给予补贴。补贴期限不超过1年。

(二)办理流程及申报资料:

1.办理流程:企业向注册地所在区县人社部门提出申请(属我市各开发区的企业可直接向西安市就业服务中心提出申请),人社部门对其资格进行审核。符合条件的企业,根据其为高校毕业生缴纳社会保险情况,可于每年5月或11月提出补贴申请。补贴时间从认定后次季度算起,累计补贴1年。

2.小微企业吸纳高校毕业生认定申报资料:

1)小微企业信息表(一式三份)(附件7);

2)企业《营业执照》副本原件及复印件;

3)《企业基本户开户许可证》原件及复印件;

4)企业近三个月税票及上年度财务年报;

5)企业近一个月工资表;

6)企业职工花名册;

7)企业为高校毕业生办理的《就业失业登记证》原件、复印件;

8)享受社会保险补贴人员毕业证原件、复印件,高校毕业生报到证复印件;

9)享受社会保险补贴人员劳动合同原件、复印件;

10)社会保险费缴纳凭证原件、复印件(企业缴纳社会保险费的票据及养老、医疗、失业缴费情况一览表(社会保险经办部门盖章)。

3.补贴申报资料(一式两份):

1)《西安市小微企业招用高校毕业生社会保险补贴申请表》(附件8);

2)小微企业信息表(审批件复印件);

3)企业《营业执照》副本复印件;

4)《企业基本户开户许可证》复印件;

5)社会保险补贴明细表(符合社会保险补贴政策人数)(附件6);

6)补贴人员花名册;

7)社会保险费缴纳凭证原件、复印件(补贴时段企业缴纳社会保险费的票据及养老、医疗、失业缴费情况一览表(社会保险经办部门盖章);

8)企业为高校毕业生办理的《就业失业登记证》原件、复印件;

9)享受社会保险补贴人员毕业证原件、复印件,高校毕业生报到证复印件;

10)享受社会保险补贴人员劳动合同原件、复印件;

11)补贴时段内每季度末当月工资表。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: