网上咨询

信件内容
提交人     林梓
信件标题     社保卡一直数据比对中
提交时间     2019-08-13 16:08
信件内容
     去年九月转到了新的工作单位,社保卡到现在还是数据比对中,请问是否正常
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-08-13 19:08
回复内容
    

您好!在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

若社保卡还未制卡,您现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

建议使用搜狗或IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg。

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: