网上咨询

信件内容
提交人     武媛媛
信件标题     用人单位给未交过社保的员工最多可以补缴几年社保?
提交时间     2019-08-13 16:08
信件内容
     我在单位工作6年,单位没有与我签订劳动合同,也没有交过社保,现申请补缴,单位可以给我补缴六年吗?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-08-13 19:08
回复内容
    

您好!根据《社会保险法》第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定:用人单位与劳动者因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;可申请劳动争议仲裁。提供与工作单位存在劳动关系的证明材料,向单位工商注册所属市或区县劳动争议仲裁机构申请劳动仲裁。申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。

仲裁申请书应当载明下列事项:(一)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)仲裁请求和所根据的事实、理由;(三)证据和证据来源、证人姓名和住所。书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,由劳动争议仲裁委员会记入笔录,并告知对方当事人。

请联系单位所属仲裁机构,可登入西安市人力咨询和社会保障局官网首页搜索查看西安市各区县劳动人事争议仲裁机构联系方式及通讯地址,谢谢。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: