网上咨询

信件内容
提交人     刘
信件标题     15年高级教师资格证能否领取补贴?
提交时间     2019-09-11 16:09
信件内容
     15年在外省取得的教师资格证能否获取补贴?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-09-11 16:09
回复内容
    

您好!根据市人社局、市财政局、市发改委、市工信局《关于失业保险支持企业稳定发展有关问题的通知》(市人社发〔2019〕10号)文件规定,自2019年1月1日至2020年12月31日,取得职业资格证书、职业技能等级证书、专业技术人员职(执)业资格证书、专业技术职务资格证书(四类),累计缴纳失业保险费12个月(含)以上,企事业单位等的在职职工可按规定申请技术技能提升补贴。职业资格证书应在“国家职业资格证书全国联网查询”网站上查询核实的。按照省厅要求,结合我市实际,省内取得的证书信息在西安市社会保险管理信息系统比对核查(该系统证书数据来源于省人社厅专技处建立的专技系统),省外取得的证书信息在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心(http://zscx.osta.org.cn/)和中国人事考试中心(www.cpta.com.cn)等全国联网系统查询。

如无法查询信息,不能办理失业保险技能补贴申请。

如有问题,请联系所属技能补贴审批机构具体咨询,您可以登录西安市人力资源和社会保障局官网首页便民查询中“西安市技能提升补贴办理机构信息”查看办理机构联系电话”。谢谢!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: