网上咨询

信件内容
提交人     张雅雯
信件标题     医保卡办理快五个月一直在数据对比中影响就医问题
提交时间     2019-09-11 16:09
信件内容
     本人之前在武汉工作并缴纳社保,今年回到西安工作,武汉的社保卡在西安不能使用,西安的社保卡近五个月了也还在制卡中,没有办法使用医保,怎么解决,难道真的要等一两年,这期间内我生病了怎么办?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-09-11 16:09
回复内容
    

您好!一、市医保卡:西安市城镇职工医疗保险卡是由用人单位在西安市正常办理新参保缴费后34个月,单位专管员到经办机构统一领取并发放。请联系单位所属的经办中心查询具体情况。

二、社保卡:陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。陕西省社会保障卡由各制卡银行通过其网点发放。

若您现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

建议使用搜狗或IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。

如您在西安市职工医疗保险待遇享受期内需要住院就医,医保卡及社保卡还未发放,所发生的费用先由自己垫付,入院时通知单位经办人,出院后要按报送资料内容的要求,准备相应材料交本单位经办人上报,按照零星报销程序上报审核,需要提供的材料:

(一)住院报销资料

1.个人身份证复印件;

2.住院发票原件;

3.本地未挂账情况说明(加盖单位公章);

4.住院病案首页、临时、长期医嘱单(医院盖章);

5.医疗费用汇总清单(医院盖章,若无汇总清单由医院具说明)




满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: