网上咨询

信件内容
提交人     秦
信件标题     生育保险和医疗保险是一个机构管吗
提交时间     2019-09-11 16:09
信件内容
     我10月底的预产期,9月才交社保,能享受生育报销和生育津贴吗?还有单位人事说,当月增加,下月生效,下下月才能享受,这个意思是不能享受吗?麻烦尽快回复,谢谢!
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-09-11 16:09
回复内容
    

您好!根据《关于印发西安市职工生育保险暂行办法的通知》规定:第九生育保险费按月征收,用人单位应于每月5日前缴纳生育保险费,从下月起开始享受生育保险待遇。根据市社保发《关于开展西安市生育津贴发放工作相关问题的通知》规定,参保女职工连续缴纳生育保险费满12个月,由生育保险基金支付生育津贴;个人连续缴费记录不满12个月的,由用人单位垫付其生育津贴,连续缴费满12个月以后再由生育保险基金支付。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: