网上咨询

信件内容
提交人     丛悦
信件标题     社保卡制卡不成功:人员制卡数据已上报省厅制卡
提交时间     2019-10-09 16:10
信件内容
     社保卡制卡不成功,原因说是 人员制卡数据已上报省厅制卡,这个是什么意思,社保卡多久可以下来呢?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-10-09 17:10
回复内容
    

您好,人员制卡数据已上报省厅制卡表示人员在西安市参保,人员信息未进入制卡管理系统但在制卡数据上报表中。

制卡完成后,您可通过以下两种方式查询预约:

1、微信公众号关注“西安市人力资源和社会保障局”——网上大厅——社会 保障卡服务——西安市社会保障卡网上领卡查询和预约。

2、请用电脑登入西安市人力资源和社会保障局官网首页——网上服务——网上大厅——选择“社会保障卡服务”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。

预约成功后,本人持身份证按照预约日期前往所属银行领卡即可。

如急需用卡,您可申请社保卡加急制卡申请。请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

建议使用搜狗或IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg。

参保经办机构名称一栏填写现单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: