网上咨询

信件内容
提交人     方芳
信件标题     职工医疗保险和农村合作医疗的区别?
提交时间     2019-11-19 17:11
信件内容
     西安的公司给我缴纳了 医疗,我自己在农村老家也交了 农村合作医疗,老家给我发了一张社保卡。 那我在西安上班的公司交的医保还会给我制卡么?我老家的社保卡 可以在西安任意一家医院就医么?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-11-19 18:11
回复内容
    

您好!社保不可重复参保缴费及享受待遇。根据《社会保险法》规定,第九十五条 进城务工的农村居民依照本法规定参加社会保险。

根据《陕西省社会保障卡管理办法》规定第二十五条参保关系在省内转移不需要换发社会保障卡。

若您已获取陕西省社会保障卡,西安市不会再次制卡及发卡。

若您的社保卡卡号为SNA开头,个人持社会保障卡前往定点医院药店,将初始密码修改后方可使用,社会保障卡社保功能的初始密码统一为666666

若您获取为陕西省其他市区社保卡,请持本人身份证、社保卡、医保缴费证明(市、区自助查询机均可办理),前往以下地点办理社保卡绑定业务:   

1、建工路28A号西安市人力资源和社会保障大厦13楼002办公室办理相关业务。

2、高新区都市之门A座2楼政务大厅90——92窗口办理。

3、莲湖区社会保险基金管理中心地址:桃园路街道大土门20号(开元半岛7号楼内)。

4、未央区社会保险基金管理中心,政法巷未央大厦B座3楼区政务服务中心28号窗口。

绑定成功后,可在我市定点医疗机构使用。

  
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: