网上咨询

信件内容
提交人     牛晨阳
信件标题     离职后补缴社会保险补缴金额核定
提交时间     2019-12-02 16:12
信件内容
     您好。我于2018年5月-2019年4月任职于新城区一家企业单位,任职期间机构并未为我缴纳社保。我于2019年3月提出离职,之后向劳动仲裁局提起了劳动仲裁,仲裁局判决了原单位为我补缴任职期间的社会保险。随后申请到法院强制执行后,原单位一直以正在申请补缴为由,迟迟不履行仲裁书的裁决。法院让我找人社局核定一下我任职期间应缴纳的社会保险金额。请问这个我该怎么办?按规定已经由劳动仲裁裁决的事项,向劳动监察大队举报也不予受理。有关于员工离职后补缴社保的规定吗?我个人该找哪家单位核定我的社会保险?有联系电话吗?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-12-02 18:12
回复内容
         您好!根据《社会保险费法》规定,第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。
      用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。

用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。

建议您联系单位所属经办机构核实具体金额,谢谢。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: