网上咨询

信件内容
提交人     许霖
信件标题     职业教育岗前实操培训
提交时间     2020-02-14 03:02
信件内容
     职业教育岗前实操培训除营业执照以外是否需要办学许可证或其他许可证?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2020-02-14 15:02
回复内容
            您好,若您想设立民办培训机构,根据《 关于民办职业技能培训机构审批管理工作有关问题的通知》规定, 民办培训机构审批和管理权限的划分:

(一)市人社部门负责本市民办培训机构的统筹规划、综合协调和宏观管理,指导、监督各区(县)人社部门开展相关工作。各区(县)人社部门负责实施本行政区域内民办培训机构的行业规划、行政审批和管理。

(一)申请设立民办培训机构,应当符合设置标准,并向审批机关提交符合规定的申报材料。

(二)民办培训机构的设置指导标准,由市人社行政部门制定,各区(县)人社行政部门结合本地实际制定本区县审批设立具体标准并实施。设置标准应当科学、合理,与不同类别、不同规模教育机构实际需要相适应。

(三)审批机关收到举办者提交的筹设申请后,应在申请受理之日起30日内以书面形式作出是否同意的决定。同意筹设的,制发筹设批准书;不同意筹设的,应当书面说明理由。

经批准筹设的,举办者应当自批准筹设之日起一年内提出正式设立申请,一年内未提出正式设立申请的,原筹设批准文件自然废止。

筹设期内不得招生,不得从事培训教学活动。

各区(县)人社部门要对本级审批筹设期的民办培训机构进行监管。

(四)审批机关收到举办者提交的设立申请后,应当根据下列情况作出如下处理:

1.申请事项依法不属于审批机关职权范围的,应当作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请。

2.申请材料不齐全或不符合法定形式的,应当在5个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即视为受理。

3.申请材料齐全、符合法定形式的,或申请人按照审批机关的要求提交全部补正申请材料的,审批机关应当受理。

审批机关受理申请后,应当在规定的审批期限内,组织专家或委托具有相应资质的专业评估机构,对举办者提供的办学申请以及实际办学条件、办学能力、办学场所等进行审核评议或评估论证,由专家或评估机构出具《审核评议意见》或《评估论证报告》。对拟设民办培训机构的现场核查及评估论证,并提出专家评审意见。

举办涉及消防、保安、安全生产等特定行业培训职业(工种)的民办培训机构,相关行业主管部门有特定准入规定的,必须由相关行业主管部门进行前置审批,在前置审批完成后由人力资源和社会保障部门按程序审批。

审批机关应当自受理之日起三个月内,作出是否准予设立的书面决定,并书面说明理由。

审批机关做出准予设立决定后,应将行政许可信息于7日内通过官方网站等形式予以公告。

(五)对准予设立的民办培训机构,审批机关应当及时颁发《民办学校办学许可证》。

(六)举办者取得办学许可证后,设立营利性民办培训机构的,应当依法到同级工商部门登记为公司法人;设立非营利性民办职业培训机构的,应当依法到同级民政部门登记为民办非企业单位法人。

四、设立民办培训机构需要提交的资料

(一)申请筹设民办培训机构的,举办者应当提交下列材料:

1.筹设申请报告。内容主要包括:举办者的名称、地址或者姓名、住址及其资质,筹设民办教育培训机构的名称、场地地址、申请专业(工种)、办学层次、办学规模、办学条件、培养目标、办学形式、内部管理机制、党组织设置、经费筹措与管理使用以及具资质的机构出具的办学可行性报告等。举办者为单位的,应加盖单位公章;举办者为公民的,应由本人签字。

2.举办者资质证明文件。举办者是社会组织的,应当包括社会组织的许可证、登记证或者营业执照、法定代表人有效身份证件复印件,决策机构、权力机构负责人及组成人员名单和有效身份证件复印件,有资质的会计师事务所出具的该社会组织近两年的年度财务会计报告审计结果,决策机构、权力机构同意投资举办民办培训机构的决议。举办者是个人的,应当包括有效身份证件复印件、有本人签名的投资举办民办培训机构的决定等证明文件。

3.办学资金来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权。属捐赠性质的资产,须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、捐资数额、用途和管理办法,以及相关有效证明文件。属于捐赠资产和国有资产的,不得用于举办营利性民办培训机构。

4.各类民办学校(含民办培训机构)举办者再申请举办民办培训机构的,还应当提交其举办或者参与举办的现有民办学校的办学许可证、登记证或者营业执照、组织机构代码证、校园土地使用权证、校舍房屋产权证明复印件,近两年年度检查的证明文件,有资质的会计师事务所出具的学校上年度财务会计报告审计结果。

5.两个以上国家教育培训机构以外的社会组织或个人联合举办民办培训机构,应当提交联合办学协议,明确各举办者的出资数额、出资方式、权利义务、举办者的排序、争议解决办法等内容。出资计入民办培训机构注册资本的,应当明确各举办者计入注册资本的出资数额、方式、占注册资本的比例。

6.名称预先核准的证明文件。

(二)申请正式设立民办培训机构的,举办者应当向审批机关提交下列材料:

1.正式设立申请报告。

2.具有资质的专业机构出具的举办民办培训机构的可行性报告。

3.筹设批准书。

4.民办培训机构章程。

5.可供合法使用的办学场地及设施设备的有效证明。

6.首届董事会(理事会)、监事会、组成人员名单及其负责人的资格证明材料。

7.党组织负责人及组成人员名单和有效身份证件复印件,教职工党员名单。

8.拟任校长及主要管理人员的资格证明材料。

9.拟聘请专兼职教师、财会人员名单及资格证明文件。

10.根据申请办学内容拟定的课程(培训)计划、所选用的教材。

11.各项管理制度。

12.法律法规及规章规定的以及审批机关要求提供的其他材料。

(三)直接申请正式设立民办培训机构的,应当提交申请筹设民办培训机构的筹设申请报告和申请正式设立民办培训机构的应提交筹设批准书之外的所有材料。

(四)举办者应当对所提交材料的真实性负责。

请联系单位所属人社局具体咨询,谢谢!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: