网上咨询

信件内容
提交人     黄宁
信件标题     生育津贴申领在医院直接申请还是递交资料给公司
提交时间     2020-02-14 12:02
信件内容
     我在西安第四医院生小孩,住院费用直接在医院报销了,也达到上限了,我想问下,生育津贴申领是需要自己递交资料,还是医院直接递交社保局,我不用准备什么资料?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2020-02-14 16:02
回复内容
    

您好,参保女职工在定点医疗机构挂账结算医疗费用后,系统自动完成生育津贴的申报登记工作,各级社保经办机构审核后将符合政策规定计发的生育津贴直接转入用人单位,由用人单位发放。

如有问题,请联系单位参保所属的经办中心具体咨询。谢谢!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: