大中专院校应届毕业生落户人才中心集体户办理指南
事项类型 公共服务 法定时限
行使层级 市级 承诺时限 市人才即时受理,具体落户办结时间根据不同项目在不同机构受理的时间为准。
通办范围 西安市 咨询电话 02912333
实施主体性质 法定机关 监督电话 02988360286
服务对象 与西安市人才服务中心签订就业协议的市外生源大中专院校应届毕业生。 受理、联办机构 西安市人才服务中心、西安市碑林区红缨路派出所
收费情况
办理依据

《西安市进一步吸引人才放宽部分户籍准入条件的意见》

一、全日制普通大中专院校学生集体户口迁移工作规范

()全日制普通大中专院校新生落户,按照西安市公安局印发的《关于规范高校新生落户等户籍办理程序的通知》(西公通〔2014461)文件精神办理。

()201731起,户口在本市全日制普通大中专院校学生集体户的在校大中专学生,在本市市区拥有合法固定住所的,可进行市内迁移,材料齐全的,由迁入地派出所户籍民警当场办结。没有合法固定住所的,毕业后派遣到本市市区用人单位的,根据本人意愿迁往本市市区用人单位集体户或负责其档案托管的人才交流服务中心集体户。

受理条件

与西安市人才服务中心签订就业协议的市外生源大中专院校应届毕业生。

办理材料

1、西安市人才服务中心出具的落户介绍信和户籍卡首页复印件(加盖西安市人才服务中心人事代理专用章);

2、西安市人才服务中心领取申请人入户申请表及本人户籍申请材料真实性声明书;

3、申请人学历证书原件及复印件;

4、本人身份证和户口本/户籍卡/户口迁移证等;

办理时间及地点

办公时间:周一至周五,上午:9:00-12:00,下午:13:00-17:00(国家法定节假日除外)

      办公地址:西安市南二环西段88号老三届世纪星大厦四层
表格及样表下载
结果样本
流程图