请问人力资源服务机构如何备案?
发布时间:2019-11-26 14:11    来源:西安市人力资源和社会保障局     字号: 【      】

答:经营性人力资源服务机构备案事项规程

1.备案事项:经营性人力资源服务机构开展人力资源供求信息的收集和发布、就业和创业指导、人力资源管理咨询、人力资源测评、人力资源培训、承接人力资源服务外包等人力资源服务业务。

2.备案依据:国务院《人力资源市场暂行条例》第十八条和《陕西省人力资源市场条例》第二十一条。

3.备案对象:依法经工商登记注册设立的企业法人。

4.备案程序:申请—受理—核查—出具备案回执书—公告。

5.备案申请必须是书面形式,需提交的材料:

1)陕西省经营性人力资源服务机构备案申请表;

2)营业执照(副本)复印件;

3)法定代表(负责)人身份证复印件;

4)办公及服务场所所有权或使用证明复印件;

5)法律、法规规定的其他条件。

6.公告:人力资源社会保障行政部门出具备案回执书,并通过政府门户网站等发布备案事项情况。