用人单位停工停业,劳动者工资应如何发放?
发布时间:2019-06-25 14:06    来源:西安市人力资源和社会保障局     字号: 【      】

答:根据《陕西省企业工资支付条例》第二十五条 用人单位停工停业,未超过一个工资支付周期的,应当按照劳动合同约定的工资标准支付劳动者工资。

用人单位停工停业,超过一个工资支付周期的,对没有解除劳动合同,也没有安排工作的劳动者,应当按照不低于当地最低工资标准的75%支付劳动者生活费。