请问事业单位提前退休政策是什么?

答:事业单位工作人员提前退休按照国发〔1978〕104号文件规定,一是从事有毒有害、高温、繁重体力劳动的;二是身患疾病不能坚持正常工作,经劳动能力鉴定且鉴定结果符合国家规定的残疾等级的;三是不具备退休条件,经医院证明不能坚持正常工作,经劳动能力鉴定且鉴定结果符合国家规定的残疾等级的,由本人提出书面申请(申请需本人手写),可办理退职手续。上述三种情况,单位都必须上报文件说明事由,填写“事业单位工作人员退休审批表”经主管局批准后连同本人手写书面申请、档案资料等一并报市人社局审批。